Роб Хафф: Стать четвертым по итогам сезона для нас сродни победе

19 ноября 2013 в 17:03

Хафф: Мы чувствуем себя победителями
Хафф: Мы чувствуем себя победителями

Прошлогодний чемпион мирового Туринга Роб Хафф в этот раз завершил сезон WTCC только на четвертой позиции. Британец смог выиграть всего дважды, однако завершил выступления победой в заключительной гонке WTCC 2013 года в Макао.

Именно на этой культовой трассе Хафф регулярно переигрывает всех остальных пилотов чемпионата: нынешний успех стал для британца уже шестым – и почти наверняка последним за рулем SEAT Leon.

В первой гонке уик-энда Роб сумел с четвертого места на старте финишировать третьим (да и то Габриэле Тарквини, показавший в квалификации третье время, попросту не вышел на старт из-за отказа мотора).

Куда более успешно завершилась для Хаффа финальная гонка, которая изобиловала авариями, что дважды приводило к выездам машины безопасности. Роб стал одним из немногих, кто сумел избежать неприятностей на протяжении всей дистанции – и выиграл заезд, в котором стартовал лишь седьмым.

На пути к 25-й в карьере победе пилоту пришлось обогнать представителя BMW Тома Коронеля, в споре за лидерство. А кругом ранее аналогичный маневр позволил ему пройти будущего напарника по команде Lada Джеймса Томпсона. В дальнейшем Роб уже не упускал инициативу из своих рук, одержав вторую для себя победу в сезоне за рулем SEAT León.

«Я не ожидал, что смогу дважды подняться на подиум в Макао, - рассказал Хафф. – Просто не понимаю, что со мной творится на местной трассе».

Он также постарался вспомнить подробности своего прорыва на первое место, где не обошлось без доли риска.

«В первом повороте Томмо [Джеймс Томпсон] чуть приподнял ногу с педали газа, и на следующей прямой мне удалось довольно легко опередить его, – рассказал гонщик команды Munnich. – Затем пришла очередь Тома Коронеля. Он вовсе не собирался облегчать мне задачу, и довольно сильно стукнул мою машину сзади на входе в медленный поворот Лиссабон. Но я доверяю ему, как и он мне, потому нам интересно вести борьбу на трассе.

Это касается большинства гонщиков из числа лидеров чемпионата – вы знаете, против кого можно вести борьбу без лишнего риска.

Но во время гонки нужно с уважением относиться не только к соперникам, но и к самой трассе, если недооценить два эти фактора, последствия могут оказаться очень печальными.

Обидно, что так много парней разбили свои машины, а ущерб от повреждений составит сотни тысяч фунтов стерлингов, хотя всего этого можно было избежать».

Заработав 25 очков за победу в финальном заезде в Макао, Хафф поднялся в общем зачете с шестого на четвертое место.

«Перед началом сезона мы обозначили нашу цель – стать пятыми, поэтому сейчас чувствуем себя победителями, завершив чемпионат на четвертой строчке, - заявил Хафф TouringCarTimes. – Выиграть в Макао в финальной гонке сезона на SEAT – это даже больше, чем я ожидал».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle