Пастор Мальдонадо считает, что переход на моторы Mercedes не решит всех проблем Lotus

3 июля 2014 в 20:01

По мнению пилота Lotus Пастора Мальдонадо, отказ команды от двигателей Renault и переход на силовые установки Mercedes не решит всех проблем, с которыми в нынешнем сезоне Формулы 1 столкнулись энстоунцы.

AUTOSPORT предполагает, что переговоры Lotus с Mercedes о сотрудничестве в следующем сезоне продвинулись уже довольно далеко.

Команда из Энстоуна использовала двигатели компании Renault с 1995 года – причем на протяжении ряда лет выступала в статусе заводской для французского автопроизводителя, – но в нынешнем сезоне мотористы из Вири испытывают явные проблемы.

Отвечая на вопрос AUTOSPORT, был бы Мальдонадо рад переходу Lotus на моторы Mercedes, он сказал, что не стоит списывать Renault со счётов.

«Если было бы возможно просто поставить мотор Mercedes и начать побеждать в гонках, то да, мы бы конечно пошли на это, - сказал он. – Но всё не так просто: нужно также думать и о шасси.

Renault в прошлом была очень успешна. Надеюсь, в следующем году они добьются прогресса и подберутся ближе к соперникам – например, выйдут на уровень Ferrari по мощности двигателя.

Но помимо мотора есть еще шасси, так что я не уверен на все 100% в правильности такого шага».

Напарник Мальдонадо по Lotus Ромен Грожан также с осторожностью высказался об идее перехода на двигатели Mercedes, подчеркивая, что преимущество Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона обусловлено не только мощностью моторов.

«Честно говоря, мы все были бы рады оказаться в кокпите машины Mercedes, - признал Грожан. – Похоже, её действительно приятно пилотировать…»

Грожан также согласился, что неважный старт Lotus в нынешнем сезоне нельзя объяснять исключительно проблемами Renault.

«Я думаю, машина просто не так хороша, как в прошлом году, - сказал он. – И это правда. Конечно, нам мешает низкая мощность мотора, чем объясняется частичная нехватка скорости.

Но Red Bull Racing и Toro Rosso используют точно такую же силовую установку, и нам надо постараться их победить.

При этом мне кажется, наша машина вовсе не так уж плоха. Когда всё идет без осложнений, мы можем претендовать на высокие позиции: в Барселоне я был способен финишировать пятым, но столкнулся с проблемами».

Тем не менее оба пилота Lotus признают наличие серьезных проблем у Renault, что их сильно расстраивают.

«Нам очень сложно, - сказал Мальдонадо. – Когда происходят серьезные изменения в регламенте, всегда возникают какие-то проблемы, но мы не ожидали, что их окажется так много.

Сейчас мне кажется, что это слишком».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle