Роб Смедли: Боттас не смог бы взять поул в Сочи

11 октября 2014 в 21:13

Руководитель гоночной бригады Williams Роб Смедли сомневается в том, что Валттери Боттас имел реальные шансы на поул на Гран При России.

Во время своей заключительной попытки финн установил два абсолютно лучших первых сектора, но допустил ошибку в последнем повороте, испортив весь круг. В итоге Боттас оказался на третьей строчке протокола, уступив обладателю поула Льюису Хэмилтону четыре десятых секунды.

Смедли уверен, что даже при чистом завершении круга Боттас не мог рассчитывать на поул в Сочи.

«Я думаю, что он мог бы оказаться на первом ряду. Результат Льюиса был слишком хорошим, чтобы мы его превзошли, - сказал Смедли. – Если бы он нормально завершил свой круг, то показал бы время близкое к тому, что было у Нико Росберга.

Он сделал всё правильно – третья строчка нам была гарантирована, поэтому он пробовал улучшить свое время. Просто он израсходовал слишком много ресурса шин на первых двух секторах, чтобы пройти их с опережением собственного результата на три десятые секунды, поэтому было очевидно, что на заключительном отрезке возникнут проблемы.

Большую часть третьего сектора он прошел чисто, но в предпоследнем повороте он выехал за пределы трассы и собрал пыль своими шинами, поэтому уже не мог нормально атаковать в последнем вираже. Он потерял там слишком много времени».

Лучше чем в Австрии

По словам Смедли, команда Williams фактически была более конкурентоспособной во время квалификации в Сочи, чем на Гран При Австрии, где ее пилоты заняли первый ряд стартовой решетки.

«Если посмотреть с научно-технической точки зрения, то эта трасса во многом похожа на австрийскую, - объяснил Смедли. – Здесь нам необходимо было, в отличии от Австрии, лучше разобраться в работе с шинами, поскольку выбор сликов для этой трассы был достаточно консервативным.

Если в Шпильберге мы попали двумя машинами на первый ряд, то только за счет того, что команда Mercedes фактически не боролась там в третьем сегменте. Здесь ситуация была иной, но мы были даже быстрее в некоторых поворотах. И это добавило нам оптимизма».

Напарник Боттаса Фелипе Масса прекратил борьбу уже в первом сегменте квалификации из-за проблем с давлением в топливной системе. Команда решила заменить силовую установку на его машине перед стартом гонки, поскольку она так и не установила причину поломки.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle