Даниил Квят финишировал вторым в Венгрии, победу отпраздновал Себастьян Феттель!

26 июля 2015 в 17:08

Пилот Red Bull Racing Даниил Квят добыл свой первый подиум в карьере пилота Ф1, финишировав вторым на Гран При Венгрии. Победу одержал гонщик Ferrari Себастьян Феттель.

После установочного круга Фелипе Масса неправильно встал на свою позицию на стартовом поле.

Возможно, стоит поблагодарить бразильца за помарку, из-за которой он был наказан пятью секундами штрафа на пит-стопе, так как вследствие этого мы наблюдали за самым захватывающим стартом и самой зрелищной гонкой сезона-2015.

Льюис Хэмилтон и Нико Росберг недостаточно хорошо отреагировали на сигнал светофора, в отличие от гонщиков Ferrari. Себастьян Феттель молнией проскочил обе серебристые машины, после чего его примеру последовал и Кими Райкконен.

Хэмилтон, в свою очередь, оказался в незавидном положении, а именно за спиной своего главного соперника в чемпионате и партнера по команде. Стараясь совершить обгонный маневр, британец ошибся и срезал поворот по гравию.

В результате ошибки Льюис вернулся на трассу только десятым за Массой. Только на десятом круге англичанину удалось оставить бразильца позади. С этого момента начался героический прорыв действующего чемпиона мира.

На 13-м круге под давлением Льюиса не выстоял Серхио Перес. Еще один неудачник старта Даниэль Риккардо также начал выбираться наверх после неудачного начала гонки: сперва его по приказу из боксов пропустил вперед себя Даниил Квят, а потом австралиец совершил отменный маневр, оставив не у дел Валттери Боттаса.

На 19-м круге Пастор Мальдонадо напомнил о своем существовании: на выходе из первого поворота его обогнал Перес, но венесуэлец не собирался так просто уступать дорогу, поддев левым передним колесом правое заднее колесо VJM08B Серхио.

Мексиканца развернуло, и он потерял много мест, а Мальдонадо был оштрафован проездом по пит-лейну.

Еще один представитель Lotus Ромен Грожан, откатившийся с десятой стартовой позиции на 16-ю, также получил пятисекундное наказание от стюардов за то, что команда опасно выпустила его на пит-лейн после остановки в боксах.

Тем временем после первой волны пит-стопов Хэмилтон был уже пятым и висел на хвосте Риккардо.

Даниэль достаточно долго сдерживал лидера общего зачета, но на 29-м круге обгон все же состоялся. Однако это произошло не без ошибки пилота Red Bull Racing, неудачно вырулившего из последнего виража предыдущего круга.

В это время его партнер по команде Даниил Квят начал жаловаться на плохую приемистость машины. Он едва сдерживал за собой Макса Ферстаппена.

На 41-м круге Кими Райкконен сообщил о потере мощности силовой установки, а через два круга вылетел с трассы Нико Хюлькенберг по причине потери и впоследствии наезда на собственное переднее антикрыло. К счастью, триумфатор гонки «24 часа Ле-Мана» не пострадал в результате сильнейшего лобового столкновения с отбойниками.

На гоночной траектории осталось слишком много обломков, поэтому виртуальная машина безопасности была «заменена» на реальную. Таким образом, преимущество гонщиков Ferrari было нивелировано.

После рестарта Нико Росберг сразу же прошел Райкконена, а Хэмилтон оказался под давлением Риккардо. Борьба британца и австралийца привела к столкновению, в результате которого, как ни странно, больше пострадал именно автомобиль Льюиса, хотя именно он и спровоцировал коллизию.

Хэмилтон вынужден был заезжать в боксы за заменой переднего антикрыла и вернулся в гонку только 13-м. Тем не менее вскоре британец поднялся на одну позицию выше после того, как Ferrari слишком долго перезапускала двигатель Кими в боксах.

Чрезмерная агрессивность Льюиса в борьбе с Риккардо вышла ему боком – штраф в виде проезда по пит-лейну окончательно убил гонку для него.

Аналогичное наказание получил и Макс Ферстаппен, правда, не за столкновение, а за превышение скорости во время режима машины безопасности.

Но и это было еще не все. На 64-м круге Риккардо столкнулся с Росбергом: у Даниэля оказалось сломано переднее антикрыло, а Нико вынужден был доезжать остаток круга с проколом.

Вскоре после этого 10-секундный штраф получил Квят, но он был впереди ближайших преследователей, так что это не могло лишить его второго места и первого в карьере пилота Ф1 подиума!

Вторую победу в сезоне одержал великолепный Феттель, проехавший идеальную гонку. Тройку лучших дополнил Даниэль Риккардо.

Макс Ферстаппен – лучший финиш в карьере – четвертое место. Алонсо привез McLaren на пятое место. За Фернандо финишировал главный ньюсмейкер заездов Хэмилтон. Ромен Грожан удержал за своей спиной Росберга – они финишировали седьмым и восьмым соответственно. Дженсон Баттон увидел клетчатый флаг девятым - таким образом, впервые с начала сезона обе машины из Уокинга финишировали в очках.

Нужно также отметить, что после завершения Гран При Венгрии триумфаторы отдали дань уважения безвременно ушедшему Жюлю Бьянки, которому и был посвящен успех абсолютно всех пилотов, финишировавших в гонке.

Предварительные результаты гонки
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Себастьян ФеттельFerrari1:46.09,985
2.Даниил КвятRed Bull-Renault+5,748
3.Даниэль РиккардоRed Bull-Renault+25,084
4.Макс ФерстаппенToro Rosso-Renault+44,251
5.Фернандо АлонсоMcLaren-Honda+49,079
6.Льюис ХэмилтонMercedes+52,025
7.Ромен ГрожанLotus-Mercedes+58,578
8.Нико РосбергMercedes+58,876
9.Дженсон БаттонMcLaren-Honda+1.07,028
10.Маркус ЭрикссонSauber-Ferrari+1.09,130
11.Фелипе НасрSauber-Ferrari+1.13,458
12.Фелипе МассаWilliams-Mercedes+1.14,278
13.Валттери БоттасWilliams-Mercedes+1.20,228
14.Пастор МальдонадоLotus-Mercedes+1.15,142
15.Роберто МериMarussia-Ferrari-2 круга
16.Уилл СтивенсMarussia-Ferrari-4 круга
  
Не классифицированы: 
 Карлос СайнсToro Rosso-Renault60 кругов
 Кими РайкконенFerrari55 кругов
 Серхио ПересForce India-Mercedes53 круга
 Нико ХюлькенбергForce India-Mercedes41 круг

 

Положение в личном зачете
Поз.ПилотКомандаОчки
1.Льюис ХэмилтонMercedes202
2.Нико РосбергMercedes181
3.Себастьян ФеттельFerrari160
4.Валттери БоттасWilliams-Mercedes77
5.Кими РайкконенFerrari76
6.Фелипе МассаWilliams-Mercedes74
7.Даниэль РиккардоRed Bull-Renault51
8.Даниил КвятRed Bull-Renault45
9.Нико ХюлькенбергForce India-Mercedes24
10.Ромен ГрожанLotus-Mercedes23
11.Макс ФерстаппенToro Rosso-Renault22
12.Фелипе НасрSauber-Ferrari16
13.Серхио ПересForce India-Mercedes15
14.Пастор МальдонадоLotus-Mercedes12
15.Фернандо АлонсоMcLaren-Honda11
16.Карлос СайнсToro Rosso-Renault9
17.Дженсон БаттонMcLaren-Honda6
18.Маркус ЭрикссонSauber-Ferrari6
19.Роберто МериMarussia-Ferrari0
20.Уилл СтивенсMarussia-Ferrari0

 

Положение в кубке конструкторов
Поз.КомандаОчки
1.Mercedes383
2.Ferrari236
3.Williams-Mercedes151
4.Red Bull-Renault96
5.Force India-Mercedes39
6.Lotus-Mercedes35
7.Toro Rosso-Renault31
8.Sauber-Ferrari22
9.McLaren-Honda17
10.Marussia-Ferrari0
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle