Пол Хембри: Нужно рассмотреть вопрос с проведением тестов в 2017 году

6 августа 2015 в 16:03

Руководитель автоспортивного подразделения Pirelli Пол Хембри призвал кардинально изменить программу тестов в Формуле 1 в 2017 году, когда должны произойти серьёзные перемены в регламенте.

В сентябре станет известно, продолжит ли итальянская компания поставлять шины в чемпионате после следующего года или новым монопольным поставщиком станет Michelin.

Если Pirelli останется, то, как заявил Хембри, их приоритетом будет тестирование задних шин, ширина которых будет увеличена с 370 до 420 мм.

«Если мы останемся в спорте, то будет нужно рассмотреть вопрос с проведением тестов, - сказал Хембри. – С 2017 года будет изменена ширина задних шин, а также, думаю, будут модифицированы передние покрышки, что приведёт к изменению аэродинамической нагрузки.

При таких больших изменениях не хотелось бы столкнуться с серьёзными проблемами на первых тестах в марте. Нужно найти способ провести тесты раньше».

В 2016 году в линейке составов шин Pirelli будут некоторые изменения, о которых должно быть объявлено в скором времени.

Компания рассматривает возможность пересмотра состава Hard и введения сверхмягкого компаунда, что должно дать командам больше гибкости при выборе шин на Гран При.

Одной из причин для перемен является то, что в нынешнем году Pirelli стремилась к двум-трём пит-стопам по ходу дистанции, но вместо этого в некоторых гонках получается всего по одной остановке.

«Мы продолжаем развивать некоторые идеи, которые касаются модификации Hard, - сказал Хембри. – Данный состав по характеристикам должен быть ближе к Medium.

Монако, Канада, Сингапур – здесь нужны более мягкие комплекты резины, которые могут стать еще более мягкими, чем Supersoft.

Ещё одна идея, которая должна быть реализована в следующем году – предоставление командам свободного выбора шин без лишних проблем для нас. Надеемся найти решение как можно быстрее. Мы очень близки к окончательному решению».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle