Тото Вольф: Формуле 1 не нужен новый регламент

20 апреля 2016 в 16:19
Фото: LAT Photographic

Руководитель Mercedes F1 Тото Вольф считает, что поскольку гонки стали, наконец, интересными и захватывающими, со сменой регламента пока спешить не стоит.

Правила на сезон-2017 должны согласовать в конце этого месяца, в результате чего в следующем сезоне автомобили будут иметь совершенно иные аэродинамические характеристики, а передние и задние шины станут значительно шире.

Несмотря на то, что во всех трех гонках этого сезона первым к финишу приезжал Нико Росберг, остальные команды заметно сократили свое отставание от лидера, а сами гонки получились, пожалуй, самыми захватывающими с начала новой турбоэры в 2014-м.

Вольф долгое время говорил о том, что силы в пелотоне примерно сравняются, поскольку Mercedes вряд ли сможет продолжать доминировать на таком уровне, как в два предыдущих года.

«Я не знаю, кому нужны эти правила», – заявил Тото.

Он также согласился с Берни Экклстоуном в том, что доминирование Mercedes плохо сказывается на спорте, однако призвал не менять нынешний регламент и позволить ему просуществовать еще год – ведь новые правила опять могут привести к тому, что одна команда лучше к ним приспособится, и всё вернется на круги своя.

«Чем дольше существует регламент, тем меньше отрывы между командами – что сейчас как раз и происходит, – добавил Вольф. – Три великолепные гонки подряд ˜– идеальный расклад для всех».

Руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер признал, что в этом сезоне гонки действительно стали интереснее, однако, в отличие от Вольфа, англичанин не выступает против изменения регламента.

«Любое изменение скажется позитивно, – сказал Кристиан. – Автомобили будут выглядеть более эффектно, а гонщикам будет сложнее ими управлять.

Новый регламент может немного перетасовать пелотон, что всегда хорошо, даже учитывая три прекрасные гонки этого сезона».

Комментарии для сайта Cackle