Хорхе Лоренсо: Мне нужен был новый вызов

20 апреля 2016 в 16:45

Действующий чемпион MotoGP Хорхе Лоренсо рассказал, что его решение покинуть Yamaha и перейти в Ducati в 2017 году связано исключительно с необходимостью в переменах и новом вызове.

Как ранее утверждал испанец, он хочет остаться в Yamaha, с которой выиграл три чемпионских титула, до конца карьеры. Но в понедельник было официально объявлено о его переходе в итальянскую команду в следующем сезоне.

«Как вы знаете, в следующем сезоне я не буду выступать за Yamaha, – сказал Лоренсо. – Я чувствовал, что мне нужны перемены, новый вызов в карьере, новые цели, чтобы попытаться сохранить свой уровень амбиций на пределе».

В прошлом сезоне Лоренсо завоевал свой третий чемпионский титул, опередив в борьбе напарника по команде Валентино Росси.

Перед началом сезона-2016 Yamaha предложила обоим пилотам новый контракт, но в то время как Росси достаточно быстро принял предложение, Лоренсо не стал торопиться и в итоге решил уйти.

Испанец настаивает, что его отношения с Yamaha остаются хорошими, и в оставшихся гонках он сделает все возможное для победы в чемпионате.

«У меня только слова благодарности семье Yamaha – вместе мы пережили много прекрасных моментов, – сказал Лоренсо. – Я достиг гораздо большего, чем когда-либо мечтал.

Будущее непредсказуемо, но сейчас я просто хочу получить удовольствие от 15 оставшихся гонок с Yamaha, чтобы попытаться защитить титул чемпиона мира. На данный момент это моя единственная цель».

Фаворитом на место Лоренсо в Yamaha называют гонщика Suzuki Маверика Виньялеса. Что касается напарника испанца в Ducati, то в команде пока не определились, кому – Андреа Довициозо или Андреа Янноне – придётся уйти.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle