Эстебан Окон: Я готов воспользоваться любым шансом дебютировать в Формуле 1

30 июля 2016 в 14:35
Фото: LAT Photographic

Протеже Mercedes и резервный пилот Renault Эстебан Окон готов воспользоваться любой возможностью, чтобы дебютировать в гонках Формулы 1.

Действующий чемпион GP3 считается одним из кандидатов на замену Рио Харьянто в Manor во второй половине сезона. В этом году Окон выступает в немецкой кузовной серии DTM, но при этом ему довелось протестировать машины Mercedes и Renault. В частности, в Хоккенхайме он в четвёртый раз в сезоне выступил на первой пятничной тренировке в составе французской команды.

«Я готов воспользоваться любой возможностью, это точно, – сказал Окон. – Я провёл много времени за рулём машины Формулы 1, поэтому если появится такой шанс, то с радостью им воспользуюсь.

Мне нужно хорошо справиться с работой – это единственная возможность доказать, что я готов к следующему сезону».

19-летний француз подтвердил, что нацелен на попадание в Ф1 и доволен своим прогрессом, достигнутым на пятничных тренировках.

«Я всё больше привыкаю к машине, становлюсь ближе к пределу, не допуская при этом ошибок, что также важно, – сказал он. – С начала года я ни разу не вылетел с трассы и не допустил ни одной ошибки на торможении. Мне потребовалось немного времени, чтобы найти предел, но в конце концов этот подход начинает окупаться, и это здорово».

DTM для подготовки лучше, чем GP2

В 2016 году Окон заменил в Mercedes в DTM действующего чемпиона Паскаля Верляйна, в то время как его соперник по борьбе за титул в GP3 в прошлом сезоне Лука Гьотто перешёл в GP2. В первой половине чемпионате француз лишь раз набрал очки, но считает опыт работы в одной команде с ветераном DTM Гэри Паффеттом очень полезным.

«Я очень доволен, – сказал Окон. – Работа с таким опытным и быстрым пилотом в одной из самых сложных гоночных категорий позволяет многому научиться. В некоторых аспектах машины DTM и Ф1 очень схожи – как, например, в поведении на высокой скорости, но на низкой скорости разница довольно большая, потому что автомобиль очень тяжёлый».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle