Цитаты накануне Гран При Италии: McLaren

30 августа 2013 в 20:19

Дженсон Баттон: Я всегда любил Монцу. Мне вообще по душе трассы, несущие в себе частичку истории – и Монца, без сомнений, одна из них. Это кольцо вообще можно назвать одним из самых замечательных в календаре. Это уникальное место: после потери прежнего Хоккенхайма только здесь используется конфигурация с по-настоящему малым уровнем прижимной силы.

Это можно ощутить на себе: машина разгоняется невероятно быстро, когда вы набираете скорость полным газом, её немного болтает, что даже вызывает небольшие опасения. А на торможениях автомобиль ведет себя непредсказуемо и довольно нервно. Здесь пилотам нужно готовиться к решению уникальных задач, и мне это очень нравится.

Если ваша машина в состоянии ехать действительно быстро, в Монце можно почувствовать особенный ритм: скорость настолько велика, что круг пролетает буквально в одно мгновенье. Нигде больше такого не испытать.

Кроме того, очень приятно, что в этот раз McLaren будет отмечать 50-летие с момента основания. Как и Монца, это один из синонимов гоночной истории, без них невозможно вообразить Формулу 1. Будем надеяться на хороший результат, который покажет силу и единство нашей команды.

Серхио Перес: Монца – пожалуй, лучшая трасса Формулы 1, у неё такая богатая история. Едва вы приезжаете на автодром, как сразу ощущаете, что здесь все отличается от других мест, где мы бываем. Кроме того, год назад я провел в Монце одну из сильнейших своих гонок в Ф1: в то воскресенье все сложилось в нашу пользу, мне удавалось отлично отслеживать состояние шин и смог, обогнав Фернандо Алонсо, финишировать вторым, повторим лучший результат в карьере. Это был фантастический день.

После недавнего разочарования в Спа, где по скорости мы могли претендовать на очки, я нацелен на успешное выступление. Вновь, как на Гран При Венгрии и Бельгии, мы не ожидаем, что машина позволит бороться в группе лидеров – но я надеюсь непременно заработать очки. Это всегда здорово, так как пилот и команда должны наилучшим образом распорядиться всеми шансами. Когда борьба складывается настолько упорно, хороший квалификационный круг и грамотная тактика могут стать определяющими для итогового результата. Здорово, когда получается сделать это. Так что, как обычно, я намерен атаковать на каждом уруге.

Мартин Уитмарш, руководитель команды: Уик-энд Гран При Италии в этом году будет совершенно особенным для всей команды McLaren, поскольку именно на этой гонке мы будем отмечать 50-летие команды. Для любой спортивной организации это знаковый рубеж, не говоря уж о коллективе Больших Призов.

С момента создания компании Bruce McLaren Motor Racing Ltd в сентябре 1963 года и нашего дебюта в Ф1 на Гран При Монако 1966-го никому не удалось выиграть больше гонок, чем McLaren (182). Это невероятное достижение.

Очень приятно, что юбилей мы встречаем на трассе одновременно заслуженной и вечно молодой. Если говорить об истории, то по способности хранить гоночный дух никто и рядом не стоит с Монцей. Но также это быстрейшая трасса современной Формулы 1, храм чистой скорости. Этап на ней навсегда заслужил места в календаре.

Она вызывает множество воспоминаний, я просто люблю это место. У нас в этот раз запланированы особые мероприятия и сюрпризы в ознаменование юбилея, но уникальным предстоящий уик-энд сделает прежде всего сама Монца.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle