Начался суд над протестующими, которые пытались сорвать Гран При Великобритании

26 января 2023 в 14:31
Фото: Соцсети

Британский суд начал процесс по делу протестующих из группы экологических активистов движения Just Stop Oil, которая пыталась сорвать Гран При Великобритании в 2022 году.

За акцию на Сильверстоуне арестовано семеро человек

Напомним, что в начале гонки в Сильверстоуне протестующие вторглись на трассу возле Веллингтон-стрит. Однако в то же время гонка была остановлена из-за аварии Чжоу Гуаньюя, поэтому машины двигались с небольшой скоростью. Пятеро протестующих – две женщины и трое мужчин – сели на трассу как раз в тот момент, когда мимо проезжали Юки Цунода и Эстебан Окон. Затем маршалы вытащили их с трассы.

Кадры с бортовых камер обоих пилотов были показаны присяжным в Королевском суде Нортгемптона во время вступительной речи обвинения. Прокурор Саймон Джонс заявил суду, что действия активистов явно угрожали серьёзным вредом им самим, а также пилотам и маршалам. Сами протестующие это отрицают.

«Прокуратура утверждает, что подсудимые совершили уголовное деяние, причиняющее вред обществу. Гран При был остановлен красным флагом после того, как в самом начале произошла серьёзная авария, но ответчики намеревались сорвать гонку. Нет никаких сомнений в том, что обвиняемые вышли на гоночную трассу и сели перед машинами Формулы 1, хотя у них не было разрешения находиться там», – заявил прокурор в своей речи.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle