Ферстаппен и Норрис – 9.5, Боттас – 3.5. Оценки за Гран При Эмилии-Романьи

AUTOSPORT.com.ru
21 апреля 2021 в 17:54
Фото: Red Bull Content Pool

Полудождевая гонка Ф1 в Имоле выдалась сложной – вылеты, развороты, аварии. Узнаем, какие оценки пилотам поставили читатели AUTOSPORT.com.ru и сравним с Auto Motor und Sport...

Льюис Хэмилтон © Mercedes AMG F1
Льюис ХэмилтонФото: Mercedes AMG F1

Льюис Хэмилтон

Стартовая позиция - 1, финиш - 2
Читательский рейтинг: 8.5
AMuS: 8

Нужно отдать должное семикратному чемпиону мира Формулы 1. Он не являлся фаворитом квалификации, но тем не менее выиграл свой 99-й поул. Из-за проблем с прогревом шин тягаться с Максом Ферстаппеном на мокрой трассе в начале гонки было тяжело. Но затем дела Льюиса начали постепенно налаживаться. И если бы не заминка на пит-стопе, он вполне перехватить лидерство. Дальнейшая ошибка в повороте Tosa окончательно выбила Хэмилтона из борьбы с Максом Ферстаппеном. Но какой великолепный прорыв гонщик Mercedes продемонстрировал в конце.

Личный зачет и Кубок конструкторов после Гран При Эмилии-Романьи

Валттери Боттас © Mercedes AMG F1
Валттери БоттасФото: Mercedes AMG F1

Валттери Боттас

Стартовая позиция - 8, финиш - сход
Читательский рейтинг: 3.5
AMuS: 4

Валттери Боттас ударно начал гоночный уик-энд, показав лучшее время в обеих пятничных тренировках. Но уже в субботу утром что-то пошло не так, и он оказался лишь восьмым. Вплоть до аварии с Джорджем Расселом на 32-м круге гонки в воскресенье финн так и находился в конце топ-10. Проблемы с прогревом шин – слабое оправдание для гонщика Mercedes.

Алексей Попов: Валттери Боттас опять уничтожил свой шанс

Макс Ферстаппен © Red Bull Content Pool
Макс ФерстаппенФото: Red Bull Content Pool

Макс Ферстаппен

Стартовая позиция - 3, финиш - 1
Читательский рейтинг: 9.5
AMuS: 9

Макс Ферстаппен открыл счет победам в сезоне-2021, но назвать идеальным его выступление в Имоле и поставить ему десятку невозможно. В квалификации он во многом из-за собственной ошибки на финальном быстром круге не только упустил поул, но и проиграл напарнику Серхио Пересу. А в гонке голландец едва не потерял лидерство, когда ошибся перед началом рестарта. Если Макс собирается в этом году бороться за титул, то не должен допускать такие ошибки.

Серхио Перес © Red Bull Content Pool
Серхио ПересФото: Red Bull Content Pool

Серхио Перес

Стартовая позиция - 2, финиш - 11
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 6

Такого в Red Bull Racing не случалось со времен Даниэля Риккардо. Второй пилот обыграл Макса Ферстаппена в квалификации! После столь сенсационного результата ожидания от Переса в гонке были высоки, но он трижды упустил шанс на подиум. После третьей осечки, приведшей к вылету в гравий, Чеко и вовсе оказался за пределами первой десятки.

«Плохое выступление». Хельмут Марко раскритиковал Серхио Переса

Даниэль Риккардо © McLaren Media Center
Даниэль РиккардоФото: McLaren Media Center

Даниэль Риккардо

Стартовая позиция - 6, финиш - 6
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 6

Хотя австралийский новобранец McLaren и опередил Ландо Норриса в квалификации, в гонке он ничего не смог противопоставить партнеру по команде. В первой половине дистанции Риккардо сильно мешало гранулирование шин, а во второй – износ. Как итог, полминуты отставания от Норриса, финишировавшего на подиуме.

Ландо Норрис © McLaren Media Center
Ландо НоррисФото: McLaren Media Center

Ландо Норрис

Стартовая позиция - 7, финиш - 3
Читательский рейтинг: 9.5
AMuS: 10

В квалификации Ландо Норрис едва не сотворил сенсацию, ведь если бы он не выехал за пределы трассы, в девятом повороте, то был бы вторым с минимальным отставанием 0,045 секунды от обладателя поула. Из-за аннулирования своего лучшего времени круга пилот McLaren стартовал седьмым, что, впрочем, не помешало ему подняться на второе место к заключительной трети дистанции. Удержать позицию в борьбе с Льюисом Хэмилтоном предсказуемо не удалось, но третье место было в кармане.

Лэнс Стролл © Aston Martin F1
Лэнс СтроллФото: Aston Martin F1

Лэнс Стролл

Стартовая позиция - 10, финиш - 8
Читательский рейтинг: 7.5
AMuS: 8

Лэнс Стролл всегда силен в дождь и в Имоле благодаря этому частично смог компенсировать нехватку скорости машины Aston Martin. Высокое седьмое место на финише за рулем AMR21 – это его личная заслуга. Правда, уже после окончания гонки канадец получил пятисекундный штраф за обгон Пьер Гасли за пределами трассы. Но в любом случае неплохо, особенно на фоне напарника по команде.

Себастьян Феттель © Aston Martin F1
Себастьян ФеттельФото: Aston Martin F1

Себастьян Феттель

Стартовая позиция - 13, финиш - 15
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 5

Постепенно четырехкратный чемпион мира Формулы 1 адаптируется к машине Aston Martin. Попадание во второй сегмент квалификации и проигрыш 0,2 секунды напарнику Лэнсу Строллу уже можно считать прогрессом, пусть и небольшим. В гонке, увы, развить этот прогресс помешали проблемы с тормозами, неполадки с коробкой передач и штраф за нарушение процесса предстартовой подготовки.

«Они там что, кофемашину чинили?» Феттель недоволен поздним сообщением о штрафе

Эстебан Окон © Alpine F1 Team
Эстебан ОконФото: Alpine F1 Team

Эстебан Окон

Стартовая позиция - 9, финиш - 9
Читательский рейтинг: 7
AMuS: 7

Эстебан Окон сполна реабилитировался за провал на первом этапе сезона в Бахрейне. Француз весь уик-энд был значительно быстрее своего напарника по Alpine Фернандо Алонсо. А в гонке он в прямой борьбе обогнал двукратного чемпиона мира Формулы 1 и сдержал натиск испанца в конце.

Фернандо Алонсо © Alpine F1 Team
Фернандо АлонсоФото: Alpine F1 Team

Фернандо Алонсо

Стартовая позиция - 15, финиш - 10
Читательский рейтинг: 5.5
AMuS: 6

Двукратный чемпион мира Формулы 1 набрал свои первые очки после возвращения, но исключительно благодаря штрафу Кими Райкконена. Весь уик-энд Фернандо был нигде, и лишь в конце гонки он встрепенулся, догнав напарника Эстебана Окона и отбив атаки гонщика Red Bull Racing Серхио Переса.

Шарль Леклер © Ferrari
Шарль ЛеклерФото: Ferrari

Шарль Леклер

Стартовая позиция - 4, финиш - 4
Читательский рейтинг: 8.5
AMuS: 9

В квалификации Шарль Леклер отстал всего на 0,3 секунды от времени поула, что, конечно, не может радовать, учитывая, в какой ужасной форме Ferrari находилась в прошлом году. В гонке, казалось, что до подиума рукой подать. Но на рестарте Шарль из-за проблем с радиосвязью пропустил Ландо Норриса на второе место, а за восемь кругов до финиша его догнал и обогнал Льюис Хэмилтон.

Карлос Сайнс © Ferrari
Карлос СайнсФото: Ferrari

Карлос Сайнс

Стартовая позиция - 11, финиш - 5
Читательский рейтинг: 7.5
AMuS: 7

Странный гоночный уик-энд для новичка Ferrari. Карлос не прошел в финальный сегмент квалификации, хорошо стартовал в гонке, но затем дважды вылетел в гравий. На подсыхающей трассе во второй половине дистанции он нашел свой темп и не отставал от напарника Шарля Леклера.

Пьер Гасли © AlphaTauri F1 Team
Пьер ГаслиФото: AlphaTauri F1 Team

Пьер Гасли

Стартовая позиция - 5, финиш - 7
Читательский рейтинг: 6.5
AMuS: 8

Второй Гран При подряд Пьер Гасли квалифицировался пятым, однако в гонке, как и в Бахрейне, не смог реализовать потенциал машины. Провальное решение стартовать на дождевых шинах отбросило его на 14-е место. Оправиться от этого провала Пьер смог лишь благодаря приостановке гонки на середине дистанции и финишировал на восьмом месте, которое после штрафа Лэнса Стролла превратилось в седьмое.

Юки Цунода © AlphaTauri F1 Team
Юки ЦунодаФото: AlphaTauri F1 Team

Юки Цунода

Стартовая позиция - 20, финиш - 12
Читательский рейтинг: 4
AMuS: 4

После яркого выступления в Бахрейне японский дебютант Формулы 1 вернулся с небес на землю. Юки разбил машину в начале квалификации, за что получил в свой адрес порцию критики со стороны Хельмута Марко. «Аварии случаются, но не на первом круге в первом сегменте», – сказал спортивный консультант Red Bull. Ещё одну ошибку Цунода допустил в гонке, развернувшись на рестарте, и окончательно расстался с шансами на второй подряд финиш в очках.

«Перес вообще не смотрит по сторонам!» Лучшие радиопереговоры гонки Формулы 1 в Имоле

Кими Райкконен © Sauber Group
Кими РайкконенФото: Sauber Group

Кими Райкконен

Стартовая позиция - 16, финиш - 13
Читательский рейтинг: 7.5
AMuS: 7

Скорости машины Alfa Romeo в квалификации Кими хватило лишь для 16-го места. Но в дождевых условиях опытный финский гонщик прорвался на девятое место, а на последних кругах он выдержал прессинг со стороны пилота Alpine Эстебана Окона. Всё бы ничего, да уже после финиша Райкконен переместился на 13-е место. Судьи выписали ему 30-секундный штраф за нарушение правил рестарта.

«Ждали ответ FIA слишком долго». В Alfa Romeo объяснили штраф Кими Райкконена

Антонио Джовинацци © Sauber Group
Антонио ДжовинацциФото: Sauber Group

Антонио Джовинацци

Стартовая позиция - 17, финиш - 14
Читательский рейтинг: 6
AMuS: 7

Весь уик-энд Антонио Джовинацци следовал за напарником Кими Райкконеном как тень. В квалификации он уступил финну 0,148 секунды, а в гонке большую часть держался за его спиной. Первые очки в сезоне были вполне реальны, но проблемы с тормозами вынудили итальянца заехать на внеплановый пит-стоп, стоивший ему целого круга.

Никита Мазепин © Haas F1 Team
Никита МазепинФото: Haas F1 Team

Никита Мазепин

Стартовая позиция - 19, финиш - 17
Читательский рейтинг: 3.5
AMuS: 4

В сложнейших погодных условиях в начале гонки российский дебютант Формулы 1 не допустил ни одной ошибки и доехал до финиша. Да, собранности и уверенности по ходу всего гоночного уик-энда ему пока не хватает, но, как сказал руководитель Haas Гюнтер Штайнер, у Никиты есть целый сезон на обучение.

Никита Мазепин: Гонка в Имоле была психологически изматывающей

Мик Шумахер © Haas F1 Team
Мик ШумахерФото: Haas F1 Team

Мик Шумахер

Стартовая позиция - 18, финиш - 16
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 5

Сын Михаэля Шумахера последним из трех новичков сезона-2021 открыл счет авариям в Формуле 1. Прогревая шины за машиной безопасности, Мик потерял управление и врезался в пит-уолл. К счастью для него, повреждено оказалось только переднее антикрыло. Как и в Бахрейне, Шумахер-младший финишировал 16-м. На большее за рулем машины Haas в этом году сложно рассчитывать.

Мик Шумахер: Воображаю, что Рассел и Латифи – лидеры гонки

Джордж Рассел © Williams F1 Team
Джордж РасселФото: Williams F1 Team

Джордж Рассел

Стартовая позиция - 12, финиш - сход
Читательский рейтинг: 5
AMuS: 7

Не складываются отношения с трассой в Имоле у Джорджа Рассела. Как и в ноябре прошлого года, британский гонщик прорвался в первую десятку, а затем попал в аварию. В этот раз он, правда, столкнулся с соперником, да ещё и на скорости 300 км/ч, а не под сейфти-каром. Впоследствии, несмотря на всю полемику с Валттери Боттасом, Джордж признал, что риск не оправдался. С другой стороны, почему ему нужно было отказываться от атаки на соперника, который в тот момент был гораздо медленнее?

Николас Латифи © Williams F1 Team
Николас ЛатифиФото: Williams F1 Team

Николас Латифи

Стартовая позиция - 14, финиш - сход
Читательский рейтинг: 4
AMuS: 5

Канадский гонщик блеснул в квалификации: прошел во второй сегмент, причем по чистой скорости, а не за счет проблем у конкурентов. Но на следующий день он сам всё испортил, вылетев на первом круге в повороте Aqua Minerale. При возвращении на трассу Николас не заметил Никиту Мазепина и после контакта с россиянином врезался в стену и сошел.

Николас Латифи: Я совсем не видел Мазепина – думал, что иду последним

Читательский рейтинг пилотов после Гран При Эмилии-Романьи
ПилотБахрейнИмолаСредний балл
Ландо Норрис99,59,2
Макс Ферстаппен99,59,2
Льюис Хэмилтон9,58,59
Шарль Леклер88,58,2
Кими Райкконен7,57,57,5
Карлос Сайнс77,57,2
Лэнс Стролл6,57,57
Даниэль Риккардо766,5
Серхио Перес856,5
Антонио Джовинацци6,566,2
Джордж Рассел7,556,2
Пьер Гасли66,56,2
Фернандо Алонсо75,56,2
Эстебан Окон576
Юки Цунода846
Мик Шумахер655,5
Валттери Боттас6,53,55
Николас Латифи4,544,2
Себастьян Феттель3,554,2
Никита Мазепин1,53,52,5

 

 

Рейтинг пилотов после Гран При Эмилии-Романьи от Auto Motor und Sport
ПилотБахрейнИмолаСредний балл
Макс Ферстаппен1099,5
Ландо Норрис8109
Льюис Хэмилтон1089
Шарль Леклер898,5
Лэнс Стролл787,5
Пьер Гасли787,5
Джордж Рассел777
Карлос Сайнс777
Кими Райкконен777
Антонио Джовинацци676,5
Даниэль Риккардо766,5
Мик Шумахер856,5
Серхио Перес766,5
Фернандо Алонсо766,5
Юки Цунода946,5
Эстебан Окон576
Валттери Боттас745,5
Николас Латифи555
Себастьян Феттель354
Никита Мазепин343,5

 

 

 

 

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle