Джек Харви выиграл захватывающую воскресную гонку GP3 в Монце

8 сентября 2013 в 12:31

Джек Харви
Джек Харви

Победой Джека Харви завершилась воскресная гонка GP3 в Монце. Вновь, уже в 14-й раз в этом сезоне, один пилот лидировал на протяжении всей дистанции. Но вот за спиной британца из ART события развивались калейдоскопически.

Началось все с того, что обладатель первой стартовой позиции Патрик Нидерхаузер остался на решетке. Почти весь пелетон объехал его машину, увернуться не успел лишь напарник швейцарца по Jenzer Алекс Фонтана. Оба сошли, но пострадала только техника.

Почти сразу же произошла еще одна авария. Днем ранее необдуманно поздно затормозил перед первым поворотом Дино Дзампарелли, за что британца отстранили от воскресной гонки – а теперь его маневр почти точно повторил другой представитель Marussia Manor Райан Каллен. Жертвами его ошибки стали несколько пилотов, включая Джованни Вентурини и Давиде Фуманелли из Trident.

Джимми Эрикссон попробовал поехать дальше без заднего крыла, но после рестарта (на пару кругов выезжала машина безопасности) ошибся в "Параболике" и выбил Ника Йеллоли.

Лидировали тем временем Харви и Алекс Симс, но последний вскоре ошибся, потеряв несколько позиций, и вслед за напарником по ART оказался лидер сезона Факу Регалья.

Аргентинцу, как и накануне, несколько раз серьезно везло – он оказывался совсем рядом от аварий, но избегал неприятностей. Однако примерно на середине дистанции Факундо ничего на смог поделать с атакой Льюиса Уильямсона.

На какой-то момент в группе лидеров установился статус-кво, но на последних кругах свое слово сказал Даниил Квят. Триумфатор субботней гонки накануне имел возможность получить полезную информацию о работе шин, и теперь смог использовать эти знания себе на пользу.

С пятого места россиянин последовательно обогнал Кевина Корьюса, Регалью, а за пару кругов до финиша сломил и сопротивление Уильямсона.

Второе место позволило пилоту MW Arden довести общее количество заработанных на этапе очков до 43, и теперь уроженец Уфы отправится на финал сезона GP3 в Абу-Даби, отставая от Факу Регальи всего на семь баллов.

Картина могла бы оказаться еще лучше, но в последний момент Конор Дэли, прорывавшийся наверх после субботних неприятностей, отобрал у Квята лучший круг и два бонусных очка. На последнем круге Дэли смог обогнать Карлоса Сайнса-младшего в споре за восьмое место.

Экс-лидер сезона Тио Эллинас в зачетную восьмёрку пробиться не смог, потому фактически лишился шансов на титул. 2-3 ноября звание сильнейшего разыграют Регалья (138 очков) и Квят (131), которым в теории смогут помешать также Корьюс (107), Дэли (104) и Харви (96).

 

 Поз.  Пилот  Команда Время /  Отст.
Джек ХарвиART Grand Prix29.24,152
Даниил КвятMW Arden+ 0,915
Льюис Уильямсонbamboo engineering+ 1,559
Факу РегальяART Grand Prix+ 3,144
Кевин КорьюсKoiranen GP+ 4,691
Александр СимсCarlin+ 5,332
Мелвиль МакКиbamboo engineering+ 6,742
Конор ДэйлиART Grand Prix+ 7,466
Карлос Сайнс-мл.MW Arden+ 8,000
10 Роберт ВишуюMW Arden+ 13,426
11 Тио ЭллинасMarussia Manor + 13,673
12 Патрик КуялаKoiranen GP+ 17,479
13 Ааро ВайниоKoiranen GP+ 17,896
14 Эмануэле ДзонциниTrident+ 21,467
15 Самин ГомесJenzer Motorsport+ 38,077
16 Джошуа УэбстерStatus Grand Prix+ 42,320
17 Кармен Хордаbamboo engineering+ 49,997
18 Дэвид ФуманеллиTrident+ 1.19,459
19 Луис Са СилваCarlin+1 круг
20 Эддерли ФонгStatus Grand Prix+2 круга/НФ
    
Не классифицированы: 
 Ник ЙеллолиCarlin2 круга
 Джимми ЭрикссонStatus Grand Prix2 круга
 Райан КалленMarussia Manor0 кругов 
 Алекс ФонтанаJenzer Motorsport0 кругов 
 Патрик НидерхаузерJenzer Motorsport0 кругов 
 Джованни ВентуриниTrident0 кругов 
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle