10 фактов о серии Blancpain, этап которой пройдет в Москве

2 июля 2015 в 10:20

В преддверии проведения этапа серии Blancpain Sprint на Moscow Raceway предлагаем вам ознакомиться с десятью самыми интересными фактами об этом чемпионате и о грядущей гонке.

  1. Серия Blancpain Sprint раньше именовалась FIA GT, гонка которой уже проходила в России - в 2012 автодром Moscow Raceway успешно принял очередной этап. Фотографии с места событий можно посмотреть здесь.

  2. Изначально появилась серия Blancpain Endurance - непосредственно гонки на выносливость, однако затем было принято решение расширить чемпионат за счет спринтерского зачета.

  3. В чемпионате Blancpain Sprint самое большое российское представительство среди международных автоспортивных серий - на этапе в Москве выступят российская команда и три российских гонщика. Стоит ли говорить, что вам просто необходимо прийти и поддержать их?

  4. В рамках гоночного уик-энда серии проходят две гонки - квалификационная и основная. Обе длятся ровно один час и проходят в субботу, разница лишь в том, что гонки начинают разные пилоты экипажа, кроме того, в квалификационной гонке действует иная система начисления очков - 8 - 6 - 4 - 3 - 2 - 1. Также одно очко начисляется за поул-позицию. При этом общее количество кубков, которые будут вручены гонщикам и представителям команд – 34!

  5. Восемь автомобильных марок будет представлено на гонке Blancpain Sprint Series в Москве - Ferrari, Nissan, Bentley, Mercedes, McLaren, Audi, BMW, Lamborghini. Всего же на старт выйдет 19 мощнейших суперкаров!

  6. Российская команда GT Russian Team Viatti - лидер зачета Pro-Am в серии Blancpain Sprint. Команду представляют двое россиян - Алексей Васильев и Алексей Карачев. Mercedes-Benz SLS AMG GT3 - суперкар, на котором выступает российская команда.

  1. Мощность силовых установок на суперкарах Blancpain Sprint Series более 500 л/с. Громкий звук мощных моторов гарантирован!

  2. Бельгийская команда Audi Club Team WRT, выступающая на спортивном Audi R8 LMS Ultra, занимает первую строчку в общем зачете Blancpain Sprint Series.

  3. Гонка Blancpain Sprint Series в Москве станет первой гонкой в России для гонщика Nissan GT Academy RJN Марка Шульжицкого. Напомним, что именно в этой серии Марк начал свою профессиональную карьеру в автоспорте, когда сменил компьютерные игры на боевой кокпит, пройдя испытание программы Nissan GT Academy.

  4. Вход на трибуны 1, 2 и 3 трассы Moscow Raceway на гонку Blancpain Sprint Series свободный. Те, кто хочет насладиться прекрасным видом на прямую старт-финиш и последний поворот, а также увидеть подиумную церемонию, могут приобрести билеты на Главную трибуну. Здесь можно комфортно расположиться прямо напротив боксов команд, чтобы наблюдать за работой механиков во время пит-стопов. Билеты VIP Lounge позволяют расположиться на террасе в зоне прямой старт/финиш и боксов команд. Для VIP-гостей предусмотрена отдельная парковка, фуршетное обслуживание в течение всей программы, а также доступ в зону паддока и на стартовую решетку.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle