Картинг: в Бахрейне стартовал финал чемпионата мира

21 ноября 2013 в 23:49

В Бахрейне стартовал ЧМ по картингу
В Бахрейне стартовал ЧМ по картингу

В жарком Бахрейне стартовал финальный этап чемпионата мира по картингу в классах KF и KF Junior. Как и предписывают законы жанра – это последнее в сезоне и самое ответственное выступление для молодых гонщиков.

В каждой из категорий в круг главных фаворитов входят россияне. Но если в KF за всех предстоит отдуваться одному Егору Ступенькову, то в "младшей" KFJ наших пилотов сразу девять.

Во "взрослой бескоробке" безоговорочным фаворитом выглядит Макс Ферстаппен. Сын экс-пилота Ф1 Йоса Ферстаппена в нынешнем сезоне практически не знает горечи поражений, собрав внушительную коллекцию титулов в самых разных гонках. Именно голландец выиграл и первый этап чемпионата мира, состоявшийся в начале сентября на британской земле.

В Бахрейн приехали всего 33 пилота категории KF, но, по мнению главы Ассоциации картинга России Василия Скрыля, это тот случай, когда количество не влияет на качество.

«На старт вышли все сильнейшие. И хотя выход в финал заранее гарантирован любому участнику, борьба за позиции ожидается очень острой – "гарнира" на этот раз просто нет», – отметил он.

Егор Ступеньков финишировал в Линкольншире четвёртым, потому имеет хорошие шансы на высокий итоговый результат. А вот другой российский гонщик KF, Василий Романов, значится в предварительной заявке этапа, но в Бахрейн не приехал. «Окончательно променял нас на "формулы"», – вздохнул Скрыль.

Внезапный ливень перед началом уик-энда едва не привел к отмене гонки, но организаторы справились с ситуацией © KSP
Внезапный ливень перед началом уик-энда едва не привел к отмене гонки, но организаторы справились с ситуациейФото: KSP

В "младшем" классе KF Junior и участников вдвое больше, и явного лидера назвать сложно. Леонардо Пульчини, приехавшему на берега Персидского залива с наибольшей суммой очков, будет непросто удержаться впереди.

«Будет весело, – уверен Василий Скрыль. – Думаю, всем нашим гонщикам под силу пройти в финал, они едут на очень хорошем уровне. Если говорить о Роберте Шварцмане, который на первом этапе финишировал третьим, то всё возможно. Скорость у него есть, но не менее важно, чтобы он извлек уроки из ошибок чемпионата Европы, где упустил звание сильнейшего за несколько кругов до финиша».

](/files/news/2013/11/21/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Роберт Шварцман: Накануне финала чемпионата мира испытываю уверенность</strong>
](/files/news/2013/11/21/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Роберт Шварцман: Накануне финала чемпионата мира испытываю уверенность</strong>

В пятницу вечером, уже при искусственном освещении, на трассе, входящей в Международный автодром Бахрейна, состоялись квалификации.

В KF неожиданностью стало только девятое время Ферстаппена, а Егор Ступеньков, показав лучшее время в паре тренировок, и вовсе оказался лишь 28-м. Ну а лучше всех проехал юный протеже Lotus F1 Дориан Бокколаччи.

В KFJ соперников опередил выступающий под британским флагом Энам Ахмед. Лучшим из наших пилотов стал Никита Мазепин, показавший четвертое время. Для гонщика, к которому в последнее время Фортуна не слишком благосклонна, этот результат, нет сомнений, очень важен.

Шварцман закончил квалификацию 12-м, Александр Вартанян показал 14-е время, Никита Ситников – 18-е, Александр Гордеев – 21-е, Никита Троицкий – 31-е, Ян Шлом – 37-е, Георгий Талачанов стал 42-м.

Соревнования финального этапа чемпионата мира продолжатся в пригороде Манамы в пятницу.

В Бахрейне стартовал ЧМ по картингу
В Бахрейне стартовал ЧМ по картингу

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle