Нассер Аль-Аттия сохранил преимущество в "Дакаре". Николаев выиграл этап

12 января 2015 в 0:42

Нассер Аль-Аттия сохранил преимущество. Николаев выиграл этап

Нассер Аль-Аттия сохранил своё восьмиминутное преимущество над ближайшим преследователем в общем зачёте после восьмого этапа ралли-рейда ”Дакар”, который выиграл Язид Аль-Раджи. Завтра участников марафона ждёт день отдыха.

Жиньель де Вильерс отыграл у катарца три минуты в субботу и продолжил сокращать отставание на первой части дистанции сегодня.

Однако гонщику X-raid Mini удалось собраться и даже отыграть несколько секунд у соперника, доведя своё итоговое преимущество до 8 минут и 27 секунд.

Сегодняшний этап был разделён на три части – после 468 км по соляным равнинам, на которых участники могли атаковать ”в пол”, шёл участок в 272 км по песчаным дюнам, а в конце гонщиков ждал спринт до финиша длиной в 38 км.

Дистанция включала в себя часть субботнего спецучастка, когда участники не имели возможности обратиться за техпомощью и не могли вернуться в сервисный бивуак вплоть до воскресного вечера.

Дебютант ”Дакара” Аль-Раджи укрепился на третьем месте в общем зачёте благодаря первой в карьере победе на этапе за рулём своей Toyota, опередив Орландо Терранову на минуту и 12 секунд. Следом финишировали Аль-Аттия и де Вильерс.

Экипаж Стефана Петеранселя вновь оказался лучшим в команде Peugeot, закончив день седьмым, что позволило ему сохранить за собой восьмую строчку в генеральной классификации.

Россиянин Владимир Васильев финишировал на восьмом месте и поднялся на одну строчку в общем зачете, отставая от лидера на 2 часа и 53 минуты.

После вчерашней неудачи и проблем с турбокомпрессором Эдуарду Николаеву удалось отыграться, показав лучшее время дня в зачёте грузовиков. Благодаря этому россиянин поднялся на третье место, уступив лидеру Айрату Мардееву всего 12 минут.

Экипаж Мардеева пришёл к финишу лишь пятым с отставанием в 30 минут. Второе место в классификации продолжает удерживать Андрей Каргинов.