В сезоне WRC 2014 года за Citroen будут выступать Крис Мик и Мадс Остберг

9 декабря 2013 в 23:59

Крис Мик
Крис Мик

В Citroen объявили, что в следующем сезоне чемпионата мира по классическому ралли пилотами заводской команды станут Крис Мик и Мадс Остберг.

Это означает, что французы решили полностью сменить состав, не сумевший добиться нужного результата после ухода Себастьена Лёба.

В 2013-м Мик получил шанс проявить себя и дважды выходил на старт этапов WRC за рулем хэтчбека DS3 WRC, в то время как Остберг перейдет в стан "Двойных шевронов" из M-Sport, где он одержал пока свою единственную победу в топовой категории мирового ралли на этапе в Португалии.

Говоря о контракте призового пилота Citroen на сезон-2013, Мик заявил: «Это невероятная возможность.

На протяжении последних лет я всегда тесно сотрудничал с Citroen. Мне действительно повезло с возможностью поработать с такой опытной и титулованной командой.

Я провел всего десять ралли на машине WRC. Думаю, у меня есть потенциал, но я все равно должен еще набраться некоторого опыта.

Хэтчбек Citroen DS3 WRC – потрясающий автомобиль, и я рассчитываю использовать все знания команды, чтобы повысить свои навыки.

Думаю, стоит быть осторожным в первой половине сезона, ведь мне предстоит познакомиться с допами некоторых ралли, где я прежде еще не выступал».

34-летний чемпион серии IRC 2009 года не довел до финиша ни одну из двух "просмотровых" гонок в составе Citroen. Однако французы все же решили пойти на известный риск, пригласив быстрого пилота в надежде, что он сможет добавить в стабильности.

Остберг, который вышел на старт 65 этапов WRC, гордится тем, что подписал контракт с Citroen.

«Мы упорно трудились, чтобы получить это место. Я столько лет наблюдал, как побеждает эта команда, но теперь я сам стал её частью – и моя мечта осуществилась, - сказал 26-летний норвежец. – И даже несмотря на то, что пока я не знаком с коллективом и машиной, я уже сейчас могу отметить лучшие качества парней и хэтчбека DS3 WRC.

Несомненно, я пришел сюда, чтобы показывать сильные результаты и стараться выигрывать ралли. Мне всегда удавалось демонстрировать хорошую скорость.

Я знаю, стандарты в WRC исключительные, но хочу бороться на самом высоком уровне».

Халид Аль-Кассими также проедет за заводскую команду Citroen на этапах в Швеции, Португалии, Италии и Испании, параллельно продолжая свои выступления в чемпионате ближневосточного региона.

Мадс Остберг
Мадс Остберг

Босс спортивного подразделения Citroen Ив Маттон заявил, что Мик и Остберг были близки по скорости к самым лучшим пилотам WRC.

«Состав команды на сезон-2014 демонстрирует наши амбиции, - сказал Маттон. – Карьеры Криса Мика и Мадса Осберга до недавнего времени складывались совершенно по-разному, но они оба находятся в шаге от вступления в элиту раллийных пилотов WRC.

После того, как они познакомятся друг с другом и сработаются с командой, нашей целью будет оказание им помощи в развитии, чтобы сделать из них главных претендентов на победы».

Сегодняшнее объявление знаменует конец двухлетнего сотрудничества Микко Хирвонена с Citroen. Есть основания считать, что финн вернется в M-Sport, где его напарником станет Роберт Кубица.

Российский пилот WRC Евгений Новиков пока не объявил о том, цвета какой команды он будет защищать в следующем сезоне. Тем не менее, переход Остберга в Citroen повышает шансы россиянина продолжить сотрудничество в M-Sport, имеющей статус "почти заводского" коллектива.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle