Этап мирового Туринга может пройти в Сочи?

17 июня 2014 в 17:41

WTCC приедет в Сочи?
WTCC приедет в Сочи?

Устроители мирового Туринга изучают возможность проведения одного из этапов 2015 года в Олимпийском парке Сочи.

Об этом AUTOSPORT.com.ru стало известно из собственных источников. В настоящее время проект находится лишь на предварительной стадии обсуждения, потому пока не ясно, идет ли речь о переезде гонки с трассы Moscow Raceway, где она проводилась два последних года, или о втором российском уик-энде в календаре.

Как правило, WTCC проводит в каждой стране по одному этапу, хотя здесь всё же встречаются исключения.

Представители сочинского автодрома говорили, что в настоящее время целиком и полностью заняты подготовкой к октябрьскому этапу Ф1, допуская при этом, что в будущем трасса примет и другие гонки.

Кроме того, появилась некоторая определённость с тем, что станет заменой отменённому американскому этапу этой осенью.

Первоначально предполагалось провести гонки на шанхайской трассе Тьянма, однако в паддоке это решение было встречено без энтузиазма: WTCC уже приезжала туда в 2011 году, и все отмечали узость трассы и недостаточную инфраструктуру этого автодрома национального уровня.

В настоящий момент боссы серии пытаются договориться о проведении соревнований в центре одного из крупных городов Поднебесной.

Наконец, в будущем году "кузовной" чемпиона мира может вернуться в Германию. До 2011 года этапы ежегодно принимал автодром в Ошерслебене, но после свертывания заводской программы BMW немецкая гонка лишилась места в календаре. Теперь в качестве варианта для возвращения рассматривается Северная петля Нюрбургринга.

На легендарной трассе длиной более 22 км гонки мирового Туринга не проводились никогда прежде, а этап Ф1 состоялся там в последний раз в 1976 году.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle