Камуи Кобаяши успешно дебютировал на тестах Суперформулы

11 декабря 2014 в 23:36

Кобаяши быстр за рулём Суперформулы

Камуи Кобаяши стал быстрейшим по итогам двухдневной тестовой сессии первенства Суперформула на трассе в Окаяме, которые оказались очень интересными по составу участников.

Потеряв место в Caterham F1, призёр Гран При Японии 2012 года решил опробовать машину топовой национальной категории. Правда, большую часть четверга шел дождь, и у пилотов осталось совсем немного времени ближе к вечеру, чтобы поработать на сликах.

В итоге Кобаяши проехал на четыре секунды медленнее своего результата, показанного накануне, но все равно оказался намного быстрее остальных.

В сессии участвовали еще два бывших гонщика Формулы 1, Казуки Накаджима и Такума Сато. Первый из них на международном уровне в последнее время более всего известен выступлениями за Toyota в чемпионате мира WEC, однако параллельно он весьма успешно выступает и в Суперформуле, где завоевал звание сильнейшего в 2012 и 2014 годах.

Примечательно, что экс-пилот Williams работал за рулем тестового шасси Toyota и показал в итоге второе время.

Сато, последние годы выступающий в IndyCar, стал пятым – он, в свою очередь, проводил аналогичные испытания по приглашению Honda.

Быстрейшим на сырой трассе и третьим в итоговой таблице оказался Ян Марденборо. Британец, входящий в программу подготовки пилотов Nissan, на этот раз работал на автомобиле с двигателем Toyota. И хотя в оба дня молодой гонщик не избежал неприятностей на мокром асфальте, его скорость приятно удивила.

Не столь высоко расположились в протоколе чемпионы двух европейских молодёжных серий: победитель ФR3.5 далекого уже 2009 года Бертран Багетт и прошлогодний триумфатор GP2 Фабио Леймер. Для обоих это было первое знакомство с Суперформулой.