Крис Мик уходит в отрыв на Ралли Финляндия

30 июля 2016 в 13:33

Гонщик Citroen Крис Мик упрочил лидерство по ходу утренней секции второго дня Ралли Финляндия, оторвавшись на полминуты от ближайшего преследователя.

Ирландец начал день с преимуществом в 18,1 секунды над Яри-Матти Латвалой и на первом спецучастке одержал уверенную победу, опередив действующего победителя «Ралли тысячи озёр» разом на 13,4 секунды. На СУ14 Мик стал вторым с отставанием в 0,4 секунды от Тянака, а на 15-м допе одержал шестую победу по ходу этапа.

На коротком 4,23-километровом спецучастке, завершившем утреннюю часть, гонщик Citroen стал восьмым, но проиграл всего секунду обладателю лучшего времени Мадсу Остбергу.

«Я очень доволен ритмом, – поделился впечатлениями Мик. – Машина выглядит просто отлично. Я никогда не забуду сегодняшнее утром. Но нужно продолжать работу. Необходимо контролировать темп, и это, пожалуй, самая сложная задача. С другой стороны, нам это удавалось раньше».

Вторую позицию удерживает Латвала, в то время как на третью строчку после СУ14 поднялся второй гонщик Citroen Крэг Брин, который опережает на 12,7 секунды Тьерри Нёвиля. Сам Нёвиль всего на 0,9 секунды впереди напарника по Hyundai Хейдена Паддона.

Гонщик Volkswagen Андреас Миккельсен, вынужденный открывать трассу после аварии напарника по команде Себастьена Ожье в пятницу, при своей стартовой позиции сделал максимум, чтобы остаться в борьбе, и занимает седьмое место, уступая 10,9 секунды Нёвилю и опережая на 1,9 секунды Отта Тянака.

Вернувшийся в строй Ожье находился на 47-м месте в генеральной классификации и, наверное, максимум, на что может рассчитывать – это очки на бонусном спецучастке в воскресенье.