Тьягу Монтейру: Мы никого не боимся!

17 февраля 2014 в 21:52

Тьягу Монтейру
Тьягу Монтейру

Именно Тьягу Монтейру первым вывел на трассы WTCC хэтчбек Honda Civic в конце сезона-2012.

В прошлом году бывший пилот Ф1, которому в свое время посчастливилось даже подняться на подиум Больших Призов, выступал в заводской команде японского концерна вместе с многоопытным Габриэле Тарквини. В первой половине сезона португальца часто преследовали проблемы, но ближе к концу чемпионата все пришло в норму, и 37-летний гонщик смог одержать свою первую победу за рулем Civic на трассе в Шанхае.

Об итогах прошедшего чемпионата и планах на будущее португалец рассказал в интервью официальному сайту WTСС.

Тьягу, в минувшем году вы провели первый полноценный сезон за Honda. Вас удовлетворил прогресс машины от первого этапа Монцы до финала в Макао?

Тьягу Монтейру: Да, полностью! Мы начали сезон с борьбы за попадание в первую десятку, несколько раз машина ломалась по ходу гонок. Однако во второй половине года нам все чаще удавалось сражаться за подиумы и победы, а проблемы с надежностью остались в прошлом. Прогресс был очевиден.

Вам лично очень не везло поначалу - столько аварий и поломок… Как вы оцениваете свой сезон-2013?

ТМ: Да, мне не везло, но я старался не обращать на это внимания и полностью концентрировался на работе. Что бы ни происходило, из всего нужно извлекать уроки и двигаться вперед. У меня был целый ряд проблем, но я ни на минуту не сомневался в себе, команде и машине.

Я знал, что все изменится к лучшему – и очень счастлив и горд тем, как прошла вторая половина сезона - мы несколько раз были на подиуме, а главное – смогли выиграть гонку.

Вы с Тарквини просто напарники – или ещё и близкие друзья? Насколько это помогает команде?

ТМ: Это очень важный момент. Мы испытываем большое уважение и доверие друг к другу, к тому же, действительно дружим за пределами трасс.

Нам порой приходится жестко сражаться в гонках, но в тренировках мы усердно работаем на общее благо. Это помогает команде двигаться вперед. В предстоящем сезоне большое значение будет иметь опыт пилотов. Так что очень важными факторами станут командное взаимодействие и взаимное доверие внутри коллектива. При этом мы можем бороться друг с другом, когда это необходимо!

В новом сезоне будут новые машины и измененный регламент. Каковы ваши ощущения по итогам тестов?

Тьягу Монтейру
Тьягу Монтейру

ТМ: Это лучшая из всех машин! Я очень доволен новым регламентом, нас ждёт совершенно новый чемпионат. Все начали работу с чистого листа - с новыми автомобилями и правилами. Управлять машиной очень приятно, а ехать на пределе намного сложнее. Будет очень интересно.

Кроме того, это будет настоящим вызовом для всей команды, ведь нам придется отыскивать совершенно новые настройки. Все это очень мотивирует.

Что вы можете сказать о соперниках? Кого вы больше всего опасаетесь?

ТМ: Мы никого не боимся! При этом с большим уважением относимся к соперникам и, конечно же, никакой их недооценки у нас нет. Все стартуют с нуля, так что может случиться все что угодно.

Разумеется, мы ожидаем серьезной конкуренции со стороны Citroen: у них приличный бюджет, к тому же, они уже долгие месяцы обкатывают свою новую технику - что даёт им определенное преимущество. Но это спорт, нам придется с этим смириться и предложить соперникам свои козыри!

Какие цели на предстоящий сезон вы для себя ставите?

ТМ: Во-первых, я для разнообразия хотел бы хорошо стартовать в чемпионате. Необходимо сразу начинать зарабатывать очки, чтобы затем бороться за титул в личном зачете.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle