Второй титул Мика Шумахера. Итоги финального этапа Формулы 2

Дмитрий Захарченко
8 декабря 2020 в 16:59

Сезон молодёжных серий официально закрыт — заключительный этап определил имя чемпиона. Подводим итоги второго гоночного уик-энда Ф2 в Бахрейне...

ПИЛОТ НЕДЕЛИ: МИК ШУМАХЕР

Мик Шумахер провёл далеко не самый сильный уик-энд и вообще допустил на финальном этапе одну из самых грубых своих ошибок — налетел на Роя Ниссани в квалификации, когда перенервничал из-за постоянного трафика. В итоге ему удалось прорваться на шестое место на финише и стартовать в воскресном спринте со второго ряда, но и тут немец допустил множество ошибок: часто блокировал колёса и в итоге убил шины задолго до финиша.

Мик Шумахер © FIA Formula 2
Мик ШумахерФото: FIA Formula 2

Тем не менее этого оказалось достаточно, чтобы завоевать чемпионский титул и перейти в Формулу 1 с чистой совестью. Но важно понимать, что чемпионство Шумахера выглядело совсем не так уверенно и убедительно, как, например, титулы Рассела и Леклера — оба, к слову, побеждали в дебютный сезон. Кроме того, отметим, что это лишь второй титул в карьере Мика после чемпионства в Европейской Формуле 3 в 2018-м. Но теперь молодёжные серии для него позади, впереди дебют в Формуле 1.

ЛУЧШИЙ НОВИЧОК: ЮКИ ЦУНОДА

Одним из главных героев финального уик-энда сезона стал Юки Цунода. И и дело не только в том, что он выиграл субботнюю гонку, но и в подходе японца к заезду. Цунода не стал суетиться после того, как на старте потерял сразу две позиции, аккуратно работал с резиной и ждал момента отыграться — он настал, и Юки вернул себе первое место и завоевал Суперлицензию для перехода в AlphaTauri в следующем году.

Юки Цунода © FIA Formula 2
Юки ЦунодаФото: FIA Formula 2

Поскольку шасси в Формуле 1 в следующем году не изменятся, то велика вероятность, что AlphaTauri по-прежнему будет быстрее Haas, а значит, у Цуноды есть все шансы стать лучшим новичком года — как он это сделал в сезоне-2020 в Формуле 2.

В чём гений Ферстаппена? Объясняем, за что Макса считают одним из лучших

НЕУДАЧА НЕДЕЛИ: КАЛЛУМ ИЛОТТА

У Каллума Илотта был шанс победить Шумахера — особенно после неудачи Мика в квалификации, но в первой гонке британец не смог подняться выше пятого места. Лидер чемпионата финишировал следом, а за счёт быстрейшего круга даже сохранил весь свой отрыв. Во втором заезде Илотт и вовсе не попал в очки. Уик-энд, который мог бы сделать британца чемпионом и дать ему возможность громко хлопнуть дверью перед уходом из Ф2, оказался одним из худших в сезоне.

Каллум Илотт © FIA Formula 2
Каллум ИлоттФото: FIA Formula 2

К слову, титулов в «формулах» у Илотта до сих пор нет. За три года в европейской Формуле 3 он так и не поднялся по итогам сезона выше четвёртого места, в GP3 был третьим, уступив Юберу и Мазепину, с которыми выступал за одну команду, а в Формуле 2 в итоге стал вторым. Каллум заслужил ещё один шанс в серии — Палмер и Мальдонадо взяли свои титулы на четвёртый год, а Илотт провёл здесь пока только два сезона. Но Ferrari не намерена финансировать его программу в Ф2 в сезоне-2021, и в лучшем случае Каллум станет резервистом в какой-то из команд.

Haas выбрала Никиту Мазепина. Чего ждать от российского гонщика в американской команде?

ГЕРОЙ ВТОРОГО ПЛАНА: Гуань Ю Чжоу

Сильно завершил сезон ещё один азиатский гонщик — Гуань Ю Чжоу из Китая. В первой гонке, несмотря на пятисекундный штраф, он удержался вторым позади Юки Цуноды, а во втором заезде занял четвёртое место. По итогам чемпионата Чжоу стал шестым, уступив лишь тройке призёров и российским гонщикам — Шварцману и Мазепину.

Гуань Ю Чжоу © FIA Formula 2
Гуань Ю ЧжоуФото: FIA Formula 2

О том, что попасть в Формулу 1 в 2021 году шансов у Чжоу нет, стало ясно после объявления о контракте с Фернандо Алонсо. Тем не менее китаец остаётся в системе поддержки молодых пилотов Renault и совсем недавно участвовал в тестах в Бахрейне вместе с другими протеже французской марки Оскаром Пиастри и Кристианом Лундгором. Вероятно, в следующем году их ждёт решающая битва за правой перейти в Большие Призы в 2022-м.

Треугольник и два овала. Самые странные трассы Формулы 1

НАШ ПАРЕНЬ: РОБЕРТ ШВАРЦМАН

Для Роберта Шварцмана сезон прошёл неровно — после великолепных первых этапов начался спад, в итоге выбросивший россиянина из борьбы за чемпионство. Однако на первом этапе в Бахрейне, проходившем на стандартной конфигурации трассы, Роберт вернулся на вершину подиума, а теперь подтвердил свою сильную форму четвёртым местом на коротком кольце. Само по себе четвёртое место — не самый впечатляющий результат, но Шварцман всю гонку ехал в группе лидеров и боролся за победу, лишь на последних кругах немного не хватило шин. Главное в том, что спад позади.

Шварцман, Мазепин и Цунода © FIA Formula 2
Шварцман, Мазепин и ЦунодаФото: FIA Formula 2

Сезон-2021 Шварцман начнёт в качестве главного фаворита в борьбе за чемпионство, правда, сильных соперников будет немало: Гуань Ю Чжоу, Фелипе Другович, Кристиан Лундгор, Дэн Тиктум, Оскар Пиастри, Юри Випс... Следующий сезон Ф2 будет не менее интересным, чем минувший.