Серия GP2 не против перейти на 18-дюймовые колеса вместе с Ф1

10 июля 2014 в 15:55

В серии GP2 готовы перейти на низкопрофильные шины уже со следующего сезона –при условии, что Формула 1 не откажется от планов увеличить размерность своих колес в будущем.

Вскоре Pirelli приступит к тестам новой резины для молодежной серии в рамках возможного перехода на нее со следующего года.

По информации AUTOSPORT, если руководство Больших Призов утвердит план по переходу Ф1 на 18-дюймовые колеса с 2016 или 2017 года, то в Pirelli будут настаивать на заблаговременной смене резины и в серии GP2, чтобы все проверить и убедиться в ее безопасности.

«Впереди еще масса работы по новым шинам, - ответил глава Pirelli Motorsport Пол Хембри на вопрос о перспективах использования низкопрофильных шин в Формуле 1. - Сейчас мы планируем начать программу по переводу серии GP2 на 18-19-дюймовые колеса.

Вероятно, проблемы могут возникнуть с усилителем руля, поскольку у новых шин есть определенные ограничения по углу поворота колес, но мы с этим еще будем разбираться.

В следующие несколько месяцев мы всерьез займемся этим проектом».

Серия GP2 традиционно опережает Ф1 в плане концепции развития машин, чтобы оставаться главным поставщиком кадров для Больших Призов - и в этот раз новые шины собираются опробовать в молодежном первенстве, чтобы пилоты могли получить о них представление.

Это решение схоже с тем, что было принято в сезоне-2006, когда серия GP2 за три года до Ф1 перешла на слики Bridgestone, которые заменили резину с канавками.

Если молодежь раньше перейдет на новые шины, у Pirelli будет возможность лучше изучить их поведение.

При переходе на резину большего радиуса производителю придется решать не только проблему баланса машины из-за изменившегося уровня сцепления передних колес на входе в поворот, но и разобраться с давлением воздуха.

Кроме того, требования регламента к жесткости боковин шин приведут к их повышенной чувствительности к углу развала колес.

На вопрос о шансах перехода серии GP2 на новую резину Хембри ответил коротко: «Следите за новостями».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle