Джимми Эрикссон завоевал поул в серии GP3 в Монце

6 сентября 2014 в 13:11

Джимми Эрикссон

Еще недавно претендовавший на чемпионский титул Джимми Эрикссон завоевал свой второй поул в нынешнем сезоне GP3 на этапе в итальянской Монце.

Пилот команды Koiranen GP, в последних семи гонках набиравший в среднем по одному очку и откатившийся на пятое место в личном зачете первенства, заработал четыре зачетных балла за поул в отчаянной попытке возобновить погоню за лидерами сезона. Швед проехал круг в Монце за 1.38,195.

У лидера чемпионата Алекса Линна были все шансы превзойти результат соперника на последних секундах сессии - после второго сектора британец опережал Джимми на 0,27 секунды, однако авария его тёзки Фонтаны в повороте Parabolica вынудила пилота снять ногу с педали газа.

В итоге Линн показал лишь шестой результат и уйдет в гонку следом за своим главным конкурентом в борьбе за титул Ричи Стэневеем, защищающим цвета команды Status GP. В один из моментов новозеландец несколько раз менял траекторию в непосредственной близости от другой машины, что попало в объектив телекамер, и этим моментом вполне могут заинтересоваться судьи этапа.

Второе время показал продолжающий набирать обороты Дино Дзампарелли из команды ART - он отстал от лидера на треть секунды. С третьего места в первой гонке этапа стартует Ник Йеллоли, бывший на промежуточном поуле за три минуты до окончания квалификации. Рядом с ним на стартовой решетке расположится Эмиль Бернсторфф.

Десятку лучших замкнули Роберт Вишую, Марвин Кирххофер, Патрик Куяла и Дин Стоунман.