Жерар Лопес: Вряд ли состав пилотов команды изменится в 2014 году

15 июля 2013 в 14:02

Совладелец Lotus Жерар Лопес предупредил других пилотов, что они напрасно рассчитывают на появление вакансии в команде на следующий год.

В свете возможного перехода Кими Райкконена в Red Bull Racing и нестабильных выступлений Ромена Грожана, некоторые гонщики рассматривают Lotus в качестве следующего шага в своей карьере в Формуле 1.

Кроме оптимизма, который сохраняет Лопес относительно шансов убедить Райкконена остаться в команде, бизнесмен уверен, что, если Грожану удастся демонстрировать ту форму, которая помогла Ромену бороться за победу в Германии, нет никакой надобности раздумывать о его замене.

«Ромену лишь стоит продолжать делать то, что он делает сейчас, - ответил Лопес на вопрос AUTOSPORT, задумывается ли команда о продолжении сотрудничества с французом. - Некоторые пилоты и их агенты разнюхивают ситуацию – они готовы предложить свои кандидатуры не только на место Кими, но и Грожана. Однако мы не собираемся никуда спешить».

Такая позиция владельцев Lotus означает, что такие сильные пилоты, как, к примеру, Нико Хюлькенберг, в случае поиска нового места работы вынуждены будут принять непростое решение - ждать ответ от Lotus или рассматривать другие варианты.

По словам Лопеса, наличие у Lotus быстрой машины ставит команду в выгодное положение в свете переговоров о составе пилотов на 2014 году.

Единственный критерий при отборе гонщиков для команды – чистый талант кандидата, а не погоня за громкими именами и рекордами пилотов.

«Важно получить хорошего гонщика, - говорит Жерар. – И неважно, является ли он чемпионом мира или нет.

Вероятно, Кими мог бы выиграть больше титулов, чем он это сделал, или же наоборот - проиграть тот, который завоевал в последнюю минуту.

Для меня это не имеет значения: он просто очень, очень хороший гонщик.

Лопес: Не ждите вакансий в Lotus
Лопес: Не ждите вакансий в Lotus

Я бы не хотел видеть в команде пилота, у которого 10, 11 или даже 12 титулов, если при этом он недостаточно хорош».

Одним из ключевых факторов, который позволяет Lotus искать именно быстрого пилота, а не кандидата со спонсорами, является благоприятная финансовая ситуация после заключения соглашения соглашению с новым партнёром Infinity Racing.

Лопес поведал, что переговоры с инвесторами продолжаются, и подписи в договоре ещё не поставлены.

«Ситуация не стоит на месте, она развивается, - рассказывает владелец команды. – Мы сделали официальное заявление заранее, потому что должны были пойти на этот шаг. Мы представляем серьёзную группу компаний и не можем позволить себе упустить такую сделку.

Прогресс есть, и от нас, в частности, зависит, какой дорогой мы пойдём дальше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle