В Lotus признали свою вину в провальном выступлении Грожана в квалификации

26 октября 2013 в 18:47

Команда Lotus признала, что они сами допустили ошибку, в результате которой Ромен Грожан неожиданно прекратил борьбу уже в первом сегменте квалификации на Гран При Индии.

Перед началом сессии француз считался одним из главных претендентов на места в первых рядах, но ему не удалось выйти даже из первого сегмента, поскольку его темп на шинах Medium оказался недостаточно хорошим по сравнению с конкурентам на резине Soft.

Команда не ожидала, что соперники смогут настолько лучше ехать на шинах Soft. Руководитель Lotus Эрик Булье считает, что они извлекут правильные уроки из произошедшего в субботу, чтобы предотвратить повторение такой же ошибки в будущем.

«Мы попросту ошиблись, - заявил Булье AUTOSPORT. – Мы определили нашу стратегию для квалификации в самом начале. И основываясь на темпе, который мы увидели в заключительной тренировке, полагали, что сможем реализовать наш план, но это было ошибкой.

Мы должны изменить процесс моделирования и гарантировать, что больше так не просчитаемся. Нам некого обвинять в произошедшем кроме себя».

Булье считает, что темп, показанный Грожаном ранее, позволял ему бороться за место в первом ряду, но руководитель Lotus верит, что команда может еще рискнуть в гонке, чтобы заработать такие важные для них очки.

«Думаю, сейчас мы должны подумать над тем, что мы можем сделать, чтобы помочь ему заработать много очков, - продолжил Булье. – Мы могли бы поставить ему мягкую резину и провести первый пит-стоп уже на четвертом или пятом круге, тогда он смог бы атаковать на пределе, а дальше мы бы действовали по ситуации».

Сам Грожан философски прокомментировал допущенную ошибку и считает, что произошедшее – обоюдная винная Lotus и его самого, поскольку они переоценили свои возможности.

«Это еще не конец света. Но это плохо для Кубка конструкторов и явно не то, на что мы рассчитывали, - рассказал Грожан. – Возможно, мы переоценили свои возможности сегодня.

На последних этапах мы показали, что можем поддерживать высокий темп на более жесткой резине и сумели провести хорошие гонки.

Уик-энд у нас складывался хорошо вплоть до квалификации, ведь мы показывали конкурентоспособный темп на длинной дистанции, а потом просто упустили свой шанс.

Мы извлечем уроки из этого и постараемся избежать повторения такого в будущем».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle