Президент Ferrari был бы рад возвращению Скудерии в Ле-Ман с машиной LMP1

16 декабря 2013 в 15:12

Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло повысил шансы возвращения Скудерии в гонки на выносливость в категории LMP1.

Спустя неделю после заявления компании о возможном переходе итальянской марки из гонок GT в "старший" класс прототипов Лука вновь заговорил об этом в своем традиционном рождественском обращении на базе коллектива в Маранелло.

«Мы уже одержали победу с машиной 458 GTE, - сказал ди Монтедземоло, - но мне также очень по душе идея возвращения в Ле-Ман в топовой категории прототипов.

Кто знает, возможно, когда-нибудь мы решим вернуться и сможем победить. Вероятно, этому проекту стоит уделить больше внимания...»

Ранее в интервью AUTOSPORT Антонелло Колетта, заведующий в Скудерии деятельностью, не относящейся к Большим Призам, заявил, что для компании очень важно осознавать свои перспективы.

«Это вполне естественно, что в Ferrari рассматривают все имеющиеся варианты», - сказал тогда Антонелло.

При этом итальянец подчеркнул, что окончательное решение еще не принято, и пока нельзя назвать точную дату вероятного возвращения Скудерии в главный класс Ле-Мана, где машин с гарцующим жеребцом не было четыре десятилетия.

В Маранелло дали понять, что они внимательно изучили новый регламент будущего сезона WEC для категории LMP1 на предмет возвращения в этот класс с новыми турбированными 6-цилиндровыми моторами с двойной системой рекуперации энергии, которые в данный момент готовят к следующему сезону Формулы 1.

Ди Монтедземоло также выразил признательность всем, кто был причастен к успеху марки в минувшем сезоне WEC в категории GTE Pro.

«Я бы хотел поздравить Амато Феррари и всю его команду AF Corse, - сказал Лука. - Особую благодарность хотелось бы выразить в адрес Corse Clienti [департамент Ferrari, заведующий гоночной программой коллектива в гонках класса Гран Туризмо], всех пилотов и особенно нового чемпиона мира Джимми [Джанмарии] Бруни».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle