Алекс МакДауэлл считает, что в Австрии упустил место на подиуме

31 мая 2013 в 16:35

Алекс МакДауэлл
Алекс МакДауэлл

Гонщик Bamboo Алекс МакДауэлл неудачно провел прошлый уик-энд WTCC в Зальцбурге, составив компанию пилотам, которых наказали по итогам скандальной квалификации. Однако британец надеется отыграться на следующем этапе мирового Туринга, который пройдет на трассе Moscow Raceway.

МакДауэлл оказался на стартовой решетке лишь 12-м, при этом став первым среди пилотов, которых судьи наказали за слишком медленное движение по трассе в финале квалификации. В первой гонке британцу удалось прорваться на высокое пятое место, а во втором заезде он стал шестым.

Однако его главным соперникам Микелю Нюкьяеру и товарищу по команде Джеймсу Нэшу удалось по ходу уик-энда, благодаря более высоким стартовым позициям, подняться на высшую ступень подиума. Таким образом, МакДауэлл откатился назад как в общем зачете, так и в классификации Трофея Yokohama, хотя по чистой скорости именно он стал победителем квалификации в этой категории.

«В Австрии творилось какое-то безумие, - сказал Алекс в интервью TouringCarTimes. – Это просто стечение обстоятельств: мы выступали на уникальной трассе, где в квалификации крайне важно было использовать слипстрим - поэтому все так и произошло. Том [Чилтон] получил сообщение по радио сдерживать весь пелотон, а впоследствии всех нас наказали штрафами! Не знаю, изменило ли это что-нибудь, но мы просто оказались в необычной ситуации.

В этот раз мы имели возможность завоевать куда больше очков, но произошедшее лишило нас места на подиуме, так что теперь надо отыгрываться. В этом году мне частенько не везет. Многие говорят, что нужно полагаться только на самого себя – но в Австрии я ничего не мог изменить. Уверен, мы будем конкурентоспособны в России. Все должно закончиться для нас хорошо».

Алекс МакДауэлл
Алекс МакДауэлл

Большинство гонщиков впервые приедут на Moscow Raceway, где 8-9 июня пройдет очередной этап мирового Туринга. На автодроме под Волоколамском МакДауэлл рассчитывает отыграться.

«Все зависит от того, кто быстрее изучит трассу, - сказал британец. – Она довольно узкая и извилистая, но на там есть длинная прямая - что сыграет нам на руку. Частые смены направлений движения не слишком нам подходят, поскольку на нашей машине установлен максимальный балласт. Тем не менее, я рассчитываю подняться на подиум и сражаться за победу в Трофее Yokohama».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle