Роберт Кубица не переоценивает победу в Январском ралли

8 января 2014 в 17:14

Роберт Кубица
Роберт Кубица

Роберт Кубица сказал, что победа в Январском ралли никак не повлияла на масштаб задач, которые стоят перед ним в преддверии дебютной кампании в WRC.

Бывший пилот Формулы 1 добился самого большого на сегодняшний день успеха в своей раллийной карьере, вырвав первое место на финальном допе стартового этапа чемпионата Европы по ралли в Австрии благодаря грамотному выбору шин.

Кубица вышел на старт Январского ралли в качестве подготовки к своему дебютному сезону в WRC и в частности к выступлению в Монте-Карло. Поляк, взявший титул в WRC2 в прошлом году, выступая за Citroen, в 2014-м будет защищать цвета M-Sport.

](/files/news/2014/01/08/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Как ралли открыло Роберту Кубице дорогу в новую жизнь</strong>
](/files/news/2014/01/08/1361438575.jpg) { align="left"}[<strong>Как ралли открыло Роберту Кубице дорогу в новую жизнь</strong>

«В своей карьере всего в одном сезоне [2007 года] я ни разу не поднимался на подиум, так что начинать новый год с победы в ралли всегда здорово, но надо не переоценивать этот успех, - сказал Кубица. – В 2014-м передо мной стоят непростые задачи: мне предстоит выступать в WRC, бороться с самыми сильными пилотами и выходить на старт этапов, в которых прежде не доводилось участвовать.

Я никогда не гонялся в Монте-Карло, лишь однажды ознакомился с маршрутом, но не вышел на старт [в 2010-м, из-за поломки машины в последний момент]. К тому же, до этого года я никогда не пилотировал на снегу.

Выступление в [Январском ралли] дало мне отличную возможность, но в действительности меня ждет долгий и сложный сезон.

Несомненно, мне приятно было выиграть, но наши приоритеты несколько другие: нам надо было получить как можно больше опыта и знаний, чтобы наилучшим образом подготовиться к старту в Монте-Карло.

Роберт Кубица
Роберт Кубица

Надеюсь, процесс обучения когда-нибудь закончится – и тогда я смогу использовать все свои навыки вкупе с опытом, который получил за время выступлений в ралли».

После неожиданного расставания со своим бывшим штурманом Мачеком Бараном на Январском ралли Кубица сотрудничал с Мачеем Щепаняком, который в итоге останется партнером пилота до конца этого сезона.

В последние семь лет Щепаняк был штурманом победителя гонок JWRC и PWRC Михала Косцьюшко на этапах чемпионата мира.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle