Алексей Лукьянюк лидирует на этапе ERC в Эстонии

17 июля 2015 в 21:42

В эти выходные в Эстонии проходит шестой этап чемпионата Европы по ралли. После короткого пятничного спецучастка длиною 1,33 километра в лидеры выбился россиянин Алексей Лукьянюк.

Лидерство экипажа, в который также входит штурман Алексей Арнаутов из России, стало для многих сюрпризом, поскольку специалисты предрекали, что на асфальтовом покрытии первого допа по улицам студенческого городка Тарту быстрее поедет более лёгкая техника Ford Fiesta R5.

«Взгляните на результат – я не ожидал, что буду сегодня таким быстрым!» – поделился своими впечатлениями после финиша действующий чемпион страны Лукьянюк.

Всего три десятых россиянину проиграл поляк Каетан Каетанович, который, к слову, несколькими часами ранее выиграл квалификацию.

Лидер чемпионата ирландец Крэг Брин, проигравший быстрейшему времени почти четыре секунды, пожаловался на сцепление.

«Мы словно ехали по льду», - рассказал после финиша пилот, который чуть не разбил свою машину, когда его занесло на первой же шпильке.

Ралли Эстония более известна своими гравийными участками, на которых пилоты начнут борьбу завтра. В целом гонщикам предстоит проехать в субботу девять допов общей протяжённостью 140 км.

Положение после СУ1
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Алексей ЛукьянюкChervonenko Mitsubishi1.06,7
2.Каетан КаетановичLotos Ford+0,3
3.Карл КруудаME3 Citroën+0,4
4.Давид БоткаBotka Mitsubishi+0,7
5.Мартин КангурOT Ford+1,6
6.Рауль ДжитсMM Ford+1,8
7.Доминикас БутвиласSubaru+1,9
8.Тимму КёргеSainteloc Peugeot+2,0
8.Аус РайнерLEDrent Mitsubishi+2,0
10.Сим ПлангиPlangi Mitsubishi+2,1

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle