Феликс Розенквист выиграл в первой гонке европейской Ф3 на Хоккенхайме и сохранил шансы на титул

19 октября 2013 в 15:05

Феликс Розенквист

Феликс Розенквист оставил открытой судьбу титула в европейской Формуле 3, в уверенном стиле выиграв первую гонку финального этапа серии на Хоккенхайме.

Швед блестяще стартовал со второй позиции и прошел обладателя поула и своего главного соперника в общем зачете Рафаэле Марчелло, после чего стал наращивать свой отрыв от итальянца, который достиг к финишу шести секунд.

Розенквист одержал свою девятую победу в сезоне и сократил отставание от протеже Ferrari с 45,5 до 38,5 очков, в то время как в двух финальных гонках уик-энда будет разыграно в общей сложности 50 баллов. Таким образом, независимо от результата шведа во втором субботнем заезде, Марчелло выиграет титул, если просто финиширует во второй гонке в тройке призеров, что весьма вероятно, учитывая второе место Рафаэле на решетке.

Свен Мюллер впервые поднялся на подиум в этом сезоне, показав третий результат: немец на седьмом круге воспользовался сражением двух британцев, Гарри Тинкнелла и Алекса Линна, и прошел обоих, когда пилоты в отчаянной борьбе выехали за пределы трассы.

Пилот GP2 Стефано Колетти не смог добраться до финиша: монегаск, которые впервые за последние четыре года сел за руль машины Ф3, столкнулся с Лукасом Ауэром, племянником бывшего пилота Ф1 Герхарда Бергера. В результате инцидента на машине Колетти оказался серьезно поврежден носовой обтекатель, после чего пилот вынужден был досрочно прекратить борьбу.

Ник Кассиди, который заменил в составе Carlin россиянина Даниила Квята, также смотрелся не лучшим образом и финишировал лишь 24-м.